Серотонин vs праздники

Ответить
_Namalum_Saxs_DJ-NEO 

Серотонин vs праздники

Сообщение _Namalum_Saxs_DJ-NEO  » Пт апр 28, 2017 4:02 pm

Эх, праздники. Чем старше становишься, тем меньше понимаешь - зачем они? После праздников у большинства народа состояние куда хуже, чем до них. И хотя я осознаю необходимость психологической разрядки, но не до полного же нуля! В этом вопросе и сотня Задорновых не разберется до конца, настолько разнообразен наш народ.
Чтобы не обижать славян, можно писать смело: праздновать любят все нации. В разных традициях, но все. И напитки у всех разные, но обязательно с присутствием спирта. В принципе, можно уже смело писать трактат с исследованием роли спирта в развитии нашей цивилизации. Думаю, обширный будет труд.
Как многие знают, за счастье у нас отвечает серотонин. Т.е. как бы заглавие есть в корне неверное с начальной точки зрения: надо бы писать, что серотонин является причиной для праздника. Однако, все оказалось немного не так.
Да, серотонин является гормоном радости. Но тут же накапливается и включает накопление гормона кортизола вместе со стрессом. Т.е. чем больше радуетесь, тем сильнее стресс! Как тут не вспомнить закон сохранения?
Очень хорошо это все видно на детях: только был задорный смех и веселье, как тут же появляется крик и плач. Просто серотонин перешел границу допустимого и стал причинной стресса и нервов. С точки зрения биохимии все просто и ясно. Думаю, родителям стоит брать такую информацию на учет: хоть и раньше такое было видно, теперь понятен в общих чертах сам механизм.
А вот с кортизолом мы боремся путем поглощения огромного количества продуктов питания. Есть такая зависимость, которая позволяет снизить уровень гормона стресса. Получается, что славяне чуть не самые веселые на планете - уж в праздники мы едим действительно мощно.
Так что на праздники резко не рекомендуется быть очень счастливыми. Вот так. Будьте просто радостными и отдыхайте. А если суперэмоции положительно плана вас все же захлестнули, просто знайте о последующих стрессовых ситуациях. Это поможет их подавить как минимум до приемлемого уровня.

Ответить