Учим читать ребенка правильно,ч.1

Ответить
_DRAKON-99

Учим читать ребенка правильно,ч.1

Сообщение _DRAKON-99 » Пн фев 06, 2017 2:11 pm

Если ребенок знает буквы, то он сразу же должен научиться читать - кажется многим родителям. Это не так. Более того, в таких случаях часто возникает проблема "побуквенного" чтения, и справиться с ней очень непросто. Поэтому, уважаемые родители, я предлагаю Вашему вниманию данную статью.
Итак, чтобы научиться читать и писать, ребенку нужно сделать 2 важных открытия: во-первых, что речь "строится" из звуков, во-вторых, что между звуками речи и буквами существует связь - буквы НАЗЫВАЮТ звуки.
Главное правило: изучение любой буквы начинается со слушания звука, который называет эта буква.
Ребенку поначалу довольно сложно вычленить отдельный звук из слова. Способ акцентирования, интонационного выделения звуков в слове ребенку также легче передать в игре. Это могут быть игры-звукоподражания.
Существует множество примеров звукоподражательных игр, а сейчас я хотела бы акцентировать внимание на том, зачем это нужно. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что многие из вас скажут - и так научится читать, зачем заморачивать ребенку голову?
Дело в том, что обучение чтению не может проходить отдельно без подготовки к письму. Чтобы было яснее, приведу пример. Скажите, слова МЫШКА и МИШКА одинаковые? Нет?

Ответить